Log in

Este viernes,30-10-15, vuelve Noroeste en Juego, con Mario García de La Santa

NOROESTE EN JUEGO, con la dirección y presentación de Mario García de La Santa y los comentarios de Ramón Mederos, a partir de las 20.15 horas. Tres horas y media de información deportiva en directo y con conexiones desde los campos de fútbol donde se jueguen partidos en la noche de este viernes 30-10-15.

También se conecta a nosotros para emitir en directo este carrusel, la emisora de Las Palmas, OID Radio Juventud. en el dial 94.1, la cual tiene una amplia cobertura dentro y fuera de la capital.

Los partidos previstos para la noche de este viernes son los siguientes:

REGIONAL PREFERENTE
Unión Marina - Teror
Costa Ayala - Pedro Hidalgo
Las Palmas C - San Mateo
Acodetti - San Antonio
Estrella - Balos
Guía - Becerril

PRIMERA REGIONAL G-1
Barrial - San Isidro
San Nicolás - Valleseco
San Mateo B - Ladera Alta
Bañaderos - Firgas
Agaete - Guía B
Atalaya - Goleta
Las Torres - Moya
Atco. Schaman - Victoria

SEGUNDA REGIONAL G-1
Muelle Grande – Unión Viera B
Lomo Blanco - Cardones

PRIMERA REGIONAL G-2
Abrisajac - San Gregorio
Las Huesas - Majoreras
Arguineguin - Longueras
Agüimes - Ingenio
Cerruda - Vecinklubf
Doramas - Valsequillo
Carrizal - Maspalomas

SEGUNDA REGIONAL G-2
Arinaga - Estrella B
Mogán - Polígono Arinaga
Las Rosas - Juan Grande
Castillo - Fútboltec
Las Remudas - Veneguera
Faycan - Ojos de Garza

Radio Faro del Noroeste se puede sintonizar en la comarca norte-noroeste de Gran Canaria, en el dial de FM 96.50 y en Internet en nuestra web www.radiofarodelnoroeste.es 

Otra opción para oírnos en tu teléfono móvil en cualquier parte del mundo, si tienes cobertura 3G, entra en la opción PLAY STORE o APP, según la marca del móvil y buscar TUNEIN RADIO, una vez descargado, es gratis, escribe en el buscador Radio Faro del Noroeste y una vez localizada podrás escuchar sobre la marcha nuestra emisora.

Recomendamos que para no repetir todos estos pasos, una vez nos estés oyendo. la añadas a favoritos pulsando en el corazón que sale en el menú superior y ya se queda grabada y con mas comodidad a la hora de sintonizarnos.

  • Publicado en Deportes

Al suspender los partidos la Federación por la alerta, hoy no habrá Noroeste en Juego

La Federación de Fútbol suspende los partidos este fin de semana por la alerta por lluvias

La medida se aplicará desde este viernes y hasta el domingo, inclusive

Tras la decisión adoptada por la casi totalidad de los ayuntamientos de las tres islas de la provincia de Las Palmas de cerrar sus instalaciones deportivas como consecuencia del temporal, la Federación Interinsular de Fútbol de Las Palmas ha adoptado la decisión de suspender los encuentros programados para este fin de semana y comprendidos desde hoy, viernes, hasta el domingo (23,24 y 25 de octubre de 2015)

Esta medida afectará sólo a las competiciones de categoría territorial de F11-8, sala y Segunda División Femenina. Recomendamos la frecuente actualización de esta página web para estar informados sobre la situación de los partidos de categoría nacional (Tercera División y División de Honor Juvenil).

  • Publicado en Deportes

Este viernes,23-10-15, vuelve Noroeste en Juego con Mario García de La Santa

NOROESTE EN JUEGO, con la dirección y presentación de Mario García de La Santa y los comentarios de Ramón Mederos, a partir de las 20.15 horas. Tres horas y media de información deportiva en directo y con conexiones desde los campos de fútbol donde se jueguen partidos en la noche de este viernes 23-10-15.

También se conecta a nosotros para emitir en directo este carrusel, la emisora de Las Palmas, OID Radio Juventud. en el dial 94.1, la cual tiene una amplia cobertura dentro y fuera de la capital.

Los partidos previstos para la noche de este viernes son los siguientes:

REGIONAL PREFERENTE

Unión Marina - Hespérides
Teror - Vallinámar
Pedro Hidalgo – Las Palmas C
San Mateo - Acodetti
San Antonio - Estrella
Balos - Guía
Becerril - San Pedro Mártir

PRIMERA REGIONAL G-1

San Isidro - Santidad
Bañaderos - San Mateo B
Firgas - Agaete
Guía B - Atalaya
Goleta - Las Torres
Moya - Barrial
Victoria – San Nicolás
Valleseco - Ladera Alta

SEGUNDA REGIONAL G-1

Sardina - Lomo Blanco
Unión Viera B – Saucillo
Virgen del Pîlar - Casablanca
5 Continebtes La Paterna – Montaña Alta
Tamaraceite – Cardones

PRIMERA REGIONAL G-2

Abrisajac - Carrizal
San Gregorio - Las Huesas
Majoreras – Arguineguin
Longueras - Agüimes
Ingenio - Cerruda
Vecinklubf - Dunoasis
Los Vélez - Doramas
Valsequillo – CasaPastores
Tablero - Maspalomas

SEGUNDA REGIONAL G-2

Juan Grande - Cercados de Espino
Veneguera – San Fernando B
Las Rosas - Faycan
Fútboltec - Arjnaga
Estrella B - Las Remudas
Calero – Mogán
Polígono Arinaga - Ojos de Garza

Radio Faro del Noroeste se puede sintonizar en la comarca norte-noroeste de Gran Canaria, en el dial de FM 96.50 y en Internet en nuestra web www.radiofarodelnoroeste.es 

Otra opción para oírnos en tu teléfono móvil en cualquier parte del mundo, si tienes cobertura 3G, entra en la opción PLAY STORE o APP, según la marca del móvil y buscar TUNEIN RADIO, una vez descargado, es gratis, escribe en el buscador Radio Faro del Noroeste y una vez localizada podrás escuchar sobre la marcha nuestra emisora.

Recomendamos que para no repetir todos estos pasos, una vez nos estés oyendo. la añadas a favoritos pulsando en el corazón que sale en el menú superior y ya se queda grabada y con mas comodidad a la hora de sintonizarnos.

  • Publicado en Deportes

Este viernes, 16-10-15, se emitió el carrusel de fútbol Noroeste en Juego (Audio)

Carrusel en directo en Radio Faro del Noroeste con los partidos de fútbol que se juegan en las Islas Canarias en las noches de los viernes, con la dirección y presentación de Mario García de la Santa y la colaboración de Ramón Mederos, empieza a las 20.15 horas en directo el Noroeste en Juego y termina sobre las 11.30 horas.

Escucha o descarga este programa aquí: 

  • Publicado en Deportes

Fútbol: Resultados de los partidos jugados en la tarde noche del viernes (16-10-15)

Estos fueron los resultados de los partidos disputados en la tarde-noche de ayer en todas las categorías en las modalidades de fútbol y fútbol sala y que dimos información de los mismos en el Carrusel Noroeste en Juego en Radio Faro del Noroeste, dirigido y presentado por Mario García de La Santa y los comentarios de Ramón Mederos.

3ª DIVISIÓN

San Fernando 0 - Arucas 0

REGIONAL PREFERENTE

Vallinamar 2 - Unión Marina 3
Costa Ayala 0 - Teror 3
Acodetti 1 - Pedro Hidalgo 3
Estrella 1 - San Mateo 2
Guía 0 - San Antonio 3
San Pedro Mártir 1 - Balos 3

REGIONAL Grupo 1

Agaete 1 - Bañaderos 1
Atalaya 1 - Firgas 2
Las Torres 6 - Guía B 1
Barrial 0 - Goleta 2
Santidad 2 - Moya 1
Huracán 1 - San Isidro 1
Ladera Alta 1 - Victoria 3
San Mateo B 2 - Valleseco 2

1ª REGIONAL Grupo 2

Las Huesas 5 - Abrisajac 2
Arguineguín 2 - San Gregorio 0
Agüimes 1 - Majoreras 1
Cerruda 2 - Longueras 4
Doramas 2 - Vecinklubf 5
Maspalomas 2 - Valsequillo 1
Carrizal 4 - Tablero 0

2ª REGIONAL Grupo 1

Muelle Grande 1 - Sardina 2
Lomo Blanco 1 - Tamaraceite 5

2ª REGIONAL Grupo 2

Cercados del Espino 1 - Jovero LasRosas 3
Castillo 4 - Juan Grande 0
Las Remudas 2 - Futboltec 0
Mogán 5 - Veneguera 2
Ojos de Garza 2 - Calero 1
Faycán 2 - Polígono de Arinaga 5

JUVENIL PREFERENTE

Barrio Atlántico 2 - Vallinamar 2
Pedro Hidalgo 0 - Las Palmas B 1
Atlético GC 1 - Lomo Blanco 3

1ª JUVENIL Grupo 1

Unión Viera B 4 - Victoria B 1
Teror 4 - Alcotán 5
Salesianos 1 - Claret 0
Árbol Bonito 3 - Guiniguada 1
Arucas B 3 - SantidadB 1

1ª JUVENIL Grupo 2

Las Palmas C 6 - Tablero 0

2ª JUVENIL Grupo 1

Sardina 3 - Agaete 0
Unión Moral - Fontanales (Aplazado)

2ª JUVENIL Grupo 4

Calero 2 - Majoreras 2

ALEVÍN PREFERENTE Grupo 1

Guía 1 - Victoria 0

BENJAMÍN PRIMERA A Grupo 1

Becerril 1 - Guía 3
Atalaya 0 - Unión Moral B 11

PREBENJAMÍN Grupo 1

Becerril 3 - Moya 2
Guía 7 - Sardina 5
Barrial A 3 - Arucas A 5

FÚTBOL SALA

2ª DIVISIÓN B

Agüimes 6 - Aguas Teror 4
Costa Sur 8 - Cruce Arinaga 4
Arsenal 2 - Canarias Sol Europa 10

PREFERENTE

SBT - Arsenal B (Aplazado)
Olirón – C.A. Gáldar (Aplazado)
Panadería Pulido 2 - Timadafe 5
Canarias Sol Europa B 4 - Villa Marinera 1
Quirosport 4 - Aguas Teror B 0

FEMENINO

Preconte B 4 - Panadería Pulido 0
Arucas 1 - Magec 2

  • Publicado en Deportes

Este viernes,16-10-15, vuelve Noroeste en Juego con Mario García de La Santa

NOROESTE EN JUEGO, con la dirección y presentación de Mario García de La Santa y los comentarios de Ramón Mederos, a partir de las 20.00 horas. Tres horas y media de información deportiva en directo y con conexiones desde los campos de fútbol donde se jueguen partidos en la noche de este viernes 16-10-15.

También se conecta a nosotros para emitir en directo este carrusel, la emisora de Las Palmas, OID Radio Juventud. en el dial 94.1, la cual tiene una amplia cobertura dentro y fuera de la capital.

Los partidos previstos para la noche de este viernes son los siguientes:

TERCERA DIVISIÓN
San Fernando - Arucas

REGIONAL PREFERENTE
Vallinámar - Unión Marina
Costa Ayala - Teror
Acodetti - Pedro Hidalgo
Estrella - San Mateo
Guía - San Antonio
San Pedro Mártir - Balos

PRIMERA REGIONAL GRUPO 1
Barrial - Goleta
San Mateo B - Valleseco
Agaete - Bañaderos
Atalaya - Firgas
Las Torres - Guía B
Santidad - Moya
Atlético Schaman – San Isidro
Ladera Alta - Victoria

SEGUNDA REGIONAL GRUPO 1
Muelle Grande - Sardina
Lomo Blanco - Tamaraceite

PRIMERA REGIONAL GRUPO 2
Las Huesas - Abrisajac
Arguineguin – San Gregorio
Agüimes - Majoreras
Cerruda - Longueras
Doramas - Vecinklubf
Maspalomas - Valsequillo
Carrizal - Tablero

SEGUNDA REGIONAL GRUPO 2
Mogán - Veneguera
Ojos de Garza - Calero
Cercados de Espino - Las Rosas
Castillo - Juan Grande
Las Remudas - Fútboltec
Faycan - Polígono Arinaga

Radio Faro del Noroeste se puede sintonizar en la comarca norte-noroeste de Gran Canaria, en el dial de FM 96.50 y en Internet en nuestra web www.radiofarodelnoroeste.es 

Otra opción para oírnos en tu teléfono móvil en cualquier parte del mundo, si tienes cobertura 3G, entra en la opción PLAY STORE o APP, según la marca del móvil y buscar TUNEIN RADIO, una vez descargado, es gratis, escribe en el buscador Radio Faro del Noroeste y una vez localizada podrás escuchar sobre la marcha nuestra emisora.

Recomendamos que para no repetir todos estos pasos, una vez nos estés oyendo. la añadas a favoritos pulsando en el corazón que sale en el menú superior y ya se queda grabada y con mas comodidad a la hora de sintonizarnos.

  • Publicado en Deportes

Fútbol: Resultados de los partidos jugados en la tarde noche del viernes (09-10-15)

Estos fueron los resultados de los partidos disputados en la tarde-noche de ayer en todas las categorías en las modalidades de fútbol y fútbol sala y que dimos información de los mismos en el Carrusel Noroeste en Juego en Radio Faro del Noroeste, dirigido y presentado por Mario García de La Santa y los comentarios de Ramón Mederos.

3ª DIVISIÓN

Unión Viera 0 - Telde 0

REGIONAL PREFERENTE

Vallinámar 1 - Hespérides 2

Unión Marina 2 - Costa Ayala 3

Teror 1 - Las Palmas C 1

Pedro Hidalgo 1 - Estrella 2

San Mateo 1 - Guía 3

San Antonio 4 - San Pedro Mártir 1

1ª REGIONAL Grupo 1

San Isidro 2 - San Nicolás 2

Agaete 3 - San Mateo B 0

Bañaderos 3 - Atalaya 3

Firgas 2 - Las Torres 2

Guía B 0 - Barrial 0

Goleta 1 - Santidad 1

Moya 0 - Huracán 0

Victoria 1 - Valleseco 0

1ª REGIONAL Grupo 2

Las Huesas 0 - Carrizal 0

Abrisajac 1 - Arguineguin 10

Majoreras 4 - Cerruda 1

Longueras 2 - Dunoasis 1

Ingenio 1 - Doramas 1

Vecinklubf 1 - Casa Pastores 0

Los Vélez 0 - Maspalomas 3

Valsequillo 2 - Tablero 3

2ª REGIONAL Grupo 1

Sardina 4 - Saucillo 2

Virgen del Pilar 1 - Cardones 1

La Paterna 0 - Tamaraceite 5

2ª REGIONAL Grupo 2

Juan Grande 0 - Arinaga 1

Veneguera 1 - Ojos de Garza 4

Cercados de Espino 3 - Faycan 2

Jovero Las Rosas 2 - Castillo 3

Fútboltec 1 - San Fernando B 1

Estrella B 2 - Mogán 1

Calero 2 - Polígono Arinaga 2

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL

Telde 3 - Huracán 

JUVENIL PREFERENTE

Las Palmas B 7 - Guía 1

Lomo Blanco 4 - Piletas 1

Huracán B 4 - Atlético GC 0

Puertos LP 1 - Barrial 1

1ª JUVENIL Grupo 1

Guiniguada 2 - Teror 0

Heidelberg 0 - Árbol Bonito 2

Carnevali 4 - San Nicolás 1

Claret 3 - San Lázaro 3

1ª JUVENIL Grupo 2

Atlético GC 4 - Valsequillo 0

2ª JUVENIL Grupo 1

Fontanales 1 - Becerril 3

Valleseco 1 - Sardina 3

2ª JUVENIL Grupo 2

Veteranos del Pilar 5 - Las Torres 4

2ª JUVENIL Grupo 4

Doramas B 0 - Calero 3

Arinaga 3 - Castillo B 

ALEVÍN PRIMERA Grupo 1

Becerril 5 - Valleseco 0

BENJAMÍN PRIMERA Grupo 1

Guía 11 - Bañaderos 0

Unión Moral B 2 - Arucas B 2

BENJAMÍN PRIMERA Grupo 2

Guía B 4 - Cardones 7

PREBENJAMÍN

Firgas 1 - Becerril 1

Unión Moral 11 - Barrial B 1

Sardina 4 - Barrial A 7

Roque Amagro 0- San Isidro 5

2ª DIVISIÓN FEMENINO

Yoñé 0 - Achamán 15

Fútbol sala

2ª DIVISIÓN B

Agüimes 4 - Arsenal 0

Aguas Teror 8 - Doctoral 1

MTG 2 - Malta 97 2

PREFERENTE

Colegio Arenas Gáldar 7 - San Mateo 3

Arsenal B 4 - Artevirgo 7

Timadafe 0 - Malta 97 B 2

FEMENINO

Teldprom 3 - Colegio Arenas Gáldar 3

San Mateo 0 - Faycán 1

Magec 1 - Preconte B 0

  • Publicado en Deportes

Este viernes,09-10-15, vuelve Noroeste en juego con Mario García de La Santa

NOROESTE EN JUEGO, con la dirección y presentación de Mario García de La Santa y los comentarios de Ramón Mederos, a partir de las 20.00 horas. Tres horas y media de información deportiva en directo y con conexiones desde los campos de fútbol donde se jueguen partidos en la noche de este viernes 09-10-15.

También se conecta a nosotros para emitir en directo este carrusel, la emisora de Las Palmas, OID Radio Juventud. en el dial 94.1, la cual tiene una amplia cobertura dentro y fuera de la capital.

Los partidos previstos para la oche de este viernes son los siguientes:

TERCERA DIVISIÓN

Unión Viera - Telde

REGIONAL PREFERENTE
Vallinámar - Hespérides
Unión Marina - Costa Ayala
Teror - Las Palmas C
Pedro Hidalgo - Estrella
San Mateo - Guía
San Antonio - San Pedro Mártir

PRIMERA REGIONAL G-1
San Isidro - San Nicolás
Agaete - San Mateo B
Bañaderos - Atalaya
Firgas - Las Torres
Guía B - Barrial
Goleta - Santidad
Moya - Atlético Schaman
Victoria - Valleseco

SEGUNDA REGIONAL G-1
Sardina - Saucillo
Virgen del Pilar - Cardones
5 Continentes La Paterna - Tamaraceite

PRIMERA REGIONAL G-2
Las Huesas - Carrizal
Abrisajac - Arguineguin
Majoreras - Cerruda
Longueras - Dunoasis
Ingenio - Doramas
Vecinklubf - Casa Pastores
Los Vélez - Maspalomas
Valsequillo - Tablero

SEGUNDA REGIONAL G-2
Juan Grande - Arinaga
Veneguera - Ojos de Garza
Cercados de Espino - Faycan
Las Rosas - Castillo
Fútboltec – San Fernando B
Estrella B - Mogán
Calero - Polígono Arinaga

Radio Faro del Noroeste se puede sintonizar en la comarca norte-noroeste de Gran Canaria, en el dial de FM 96.50 y en Internet en nuestra web www.radiofarodelnoroeste.es 

Otra opción para oírnos en tu teléfono móvil en cualquier parte del mundo, si tienes cobertura 3G, entra en la opción PLAY STORE o APP, según la marca del móvil y buscar TUNEIN RADIO, una vez descargado, es gratis, escribe en el buscador Radio Faro del Noroeste y una vez localizada podrás escuchar sobre la marcha nuestra emisora.

Recomendamos que para no repetir todos estos pasos, una vez nos estés oyendo. la añadas a favoritos pulsando en el corazón que sale en el menú superior y ya se queda grabada y con mas comodidad a la hora de sintonizarnos.

Suscribirse a este canal RSS

Gran Canaria