Log in

Gáldar, orgullosa de sus deportistas

En la tarde de ayer domingo, dentro de los actos de las Fiestas Mayores de Santiago de los Caballeros, se celebró la segunda edición de la Gala del Deporte en Gáldar, en la Plaza de Santiago, donde se reconocieron a todos aquellos deportistas y entidades municipales que durante esta temporada han conseguido algún título o campeonato. Más de un centenar de deportistas galdenses subieron al escenario para recibir el apoyo de su municipio en manos del alcalde, Teodoro Sosa, y el concejal de Actividad Física, Deporte y Salud, Ancor Bolaños.

Para esta edición, además, desde el Ayuntamiento de Gáldar se ha querido también reconocer a todos aquellos hombres y mujeres que durante mucho tiempo han trabajado de manera altruista en pro del deporte del municipio.

El concejal, Ancor Bolaños, destacaba la importancia de este acto para dar más visibilidad al deporte de nuestro municipio. “Tenemos ganadores en prácticamente todas las disciplinas deportivas, lo que indica que Gáldar goza de buena salud deportiva” hecho que se confirma con la creación de hasta nueve nuevos clubes deportivos en los últimos 4 años”, señaló en su intervención.

Por su parte, Teodoro Sosa quiso que este acto “muestre con orgullo los valores que ustedes representan. tanto como deportistas individuales como trabajando en equipo, demostrando continuamente las muchas virtudes que hacen brillar y destacar cada una de las modalidades representadas”.

Asimismo, añadió, “me gusta que el ejemplo extraordinario de ustedes se inculque en la juventud, en todas aquellas personas que desean ser mejores, que aspiran a una vida más saludable. Consiguiendo así que el deporte siga acrecentando su presencia en nuestro municipio y continúe creando ámbitos de convivencia y fraternidad”.

Los Deportistas que han obtenido éxitos esta temporada son:

Deportistas individuales

TAEKWONDOO
Yacomar Socorro Armas
Jeremie Diepa Estupiñán.
Echedey Tovar Sosa
Paula Castro-Pol Suárez
Nicolás Parra Rodríguez
Aixa Castillo Monzón
Acoidán Cruz Vega
Víctor Del Rosario Rodríguez

GIMNASIA RÍTMICA
Marina Quintana Sosa del Club Gadae

BODYBOARD
Alejandro Reyes Benitez

TIRO DEPORTIVO
Francisco Suárez Ramos.

AJEDREZ
Gabriel Rivero Tacoronte
David Pérez Bolaños
Joel Pérez Bolaños
Carla Sosa Suárez
Alexis Alonso Valiente

JIU-JITZU BRASILEÑO
Juan Tanausú García Melián
Cristofer Tacoronte
Abimael Gonzalez García
Carlos Yeray García Pérez
Leyre Mateos Martín
Samuel Zamora Armas
Jorge Diepa García
Alejandro Tomás Calero

TIRO OLÍMPICO
Alcides Yeray Cabrera Moreno

JUDO
Diego Díaz Molina
Álvaro García Moreno

Deportistas que desarrollan su disciplina fuera del municipio.

FÚTBOL
Agoney González Pérez.
Juan Germán Jiménez Suárez:

ÁRBITROS
Jesús Alfredo Mateos Santana
Yurena Santana Del Rosario:
Suso Moreno Reyes:

FÚTBOL SALA
Raquel Vega Acedo

BALONMANO
Karen Padrón Mendoza
Trail /RUNNING
Alejandro Mayor Guzmán:

ATLETISMO
Aníbal López:

AUTOMOVILISMO:
Heriberto Godoy Santiago.

NATACIÓN
Ian Sánchez Medina

GIMNASIA RÍTMICA.
Dafne Ojeda Tacoronte

LUCHA CANARIA:
Santiago López Sosa

COLECTIVOS:
Club Deportivo San Isidro Prebenjamín
C.D. Unión Moral Alevín
Grupo Balonmano Gáldar, Piscolabis Dany y Melo Infantil.
Club Deportivo Cruz de Barrial Balompié Cadete A
Asociación Canaria de Artes Marciales:
Gáldar Fútbol Sala
Club Deportivo GaldarClubs Kanarinolta
Norwesth Vikings
Zona Norte People.
A.D San Pedro.
A.D. Hoya de Pineda
A.D. Nido Cuervo.

Reconocimiento a la labor altruista en el Deporte:
JUAN MORENO TACORONTE
MARIO DEL ROSARIO MONTESDEOCA
ROSY SUÁREZ TRUJILLO
ISIDRO GONZALEZ MENDOZA
FRANCISCO QUINTANA MORENO
ANASTASIO DIAZ
CESÁREO DOMÍNGUEZ REYES
JESÚS MENDEZ ÁLAMO
CHANITO TACORONTE
MARCIAL PÉREZ BRITO
JUAN BOLAÑOS PEREZ
JOSE GONZÁLEZ BOLAÑOS
JOSE ROQUE GARCIA FLEITAS
LOLI MEDEROS MOLINA
JOSE ARMAS SOSA

Gran Canaria